■ 2014.10.04 【ポタリング】 歩生と三方五湖サイクリング vol.3
日向湖は五湖のなかで一番塩分濃度が高い塩水湖のようです。 あたりは完全に漁師さんがいて海の雰囲気。
日向湖を一周してから次は水月湖(すいげつこ)へ行きます。
ここからです。 なんか登ってそうな雰囲気やん。
距離は短いがきつい登りでした。
下ると水月湖が見えてきます。 ここの橋を渡ったところが今年の10/14より災害復旧工事が はじまるようです。それ以降は工事が完了するまで通れません。 ここから引き返さないとダメになるのでご用心を。
五湖の中で一番大きい水月湖。
水月湖バックに記念写真。
イノキ風でと言われたので。。。 っておまえやっとらんがな!!!
水月湖畔 水月花というホテルの前^^
お疲れ様〜あくび!!!
美和のお土産を何にしようか迷っていた。 途中にあるお土産屋に何軒か寄ったが 閉店間際のところが多くてそのうちの一軒は 『まだいけます?』と聞くと 『何がいります?』って返ってきた。 いやいやそれは見てみないとわからんわい。。。 そして活気がありそうなお店に入ってみた。 いいのがありました^^ 鯖のへしこ!!! 携帯リュックを出してそれを担いでスタートです。
縄文博物館に到着。 初めにここは寄ってみたいなぁ〜と言っていた歩生。 時間がちょうど閉館時間くらいやったので 今回はあきらめた。今度またリベンジしましょう。
外にあるオブジェみたいなのを見学。 ネアンデルタール人発見!!
これで一周完了^^!!! この時点で16時25分。 暗くなる前に車まで戻れるかな^^
来た道を戻って行きます。
さぁ〜そろそろ最後の登りになるかな。 薄暗くなってきたので先頭を交代。 大型車、トラックは国道を走る時は恐怖です。 トラックの人も怖いやろうけどね。
下と夕の間にネ入れたらおもろいなぁ。と歩生が言っていた。 そんな冗談が言えるくらいまだまだ余裕のようだ。 帰りはR27 丹後街道から山を越えずにR27からR303へ行きます。
下り基調で楽でした。 行きにこちらからだとちょっとだらだらと登る感じ。 山を越える方が景色もよかったので正解でした。 あとはR303を少し走ると熊川宿に到着。
到着!!! お疲れ様^^
総距離 71km 移動平均速度 15.8km 移動時間 4時間29分 停止時間 2時間39分 一人で行く予定が二人になりとても楽しいサイクリングだった。 また長距離走ろう!!!
菅湖の写真だけないんです。 スタートしてすぐに菅湖へ寄り道をしないといけない感じですね。 今度また行って見よう^^